ИНН 2317084067
Профиль на eninvs.com → · Отчётность на e-disclosure →
Итоговая оценка: CCC и ниже (score 0/100) · основа: консолидированная МСФО 2023 · отчётность старше 18 мес., РСБУ нет — ориентировочно
| Показатель | Значение | Оценка |
| Долговая нагрузка | ND/EBITDA 19.0x | высокая |
| Покрытие процентов | ICR 0.4x | критическое |
| Прибыльность | EBITDA-маржа 13.0% · чистая маржа 27.6% | средняя |
Источник метрик: eninvs · детальная МСФО (EmitentFinancialData_log_ths)
Свежее раскрытие - РСБУ год 2024 (МСФО за этот период ещё не опубликована): выручка 301 млн против 236 годом ранее (+27%); операционная прибыль 93.6 млн против 73.8 годом ранее (+27%); прибыль до налога 150 млн против 62.3 годом ранее (+141%); чистая прибыль 148 млн против 60.2 годом ранее (+146%); активы 2 770 млн, капитал 304 млн, обязательства/капитал 8.1x. РСБУ только головной компании, для группы ориентир, не замена МСФО.
недоимки и налоговой задолженности в открытых данных ФНС не выявлено (на 2026-09-25) · спецрежимы: УСН · данные арбитражных судов (kad.arbitr) сейчас недоступны для автоматического сбора
Источник: ФНС «Прозрачный бизнес» и открытые данные ФНС (недоимка, правонарушения, спецрежимы). Кэш на 2026-10-12.
признаков риска: 6
Что сработало:
Активы / капитал: 12,2x. Порог откалиброван на выборке дефолтов: выше пяти – норма для сегмента и сама по себе ни о чём не говорит, выше десяти встречается у каждого третьего будущего дефолтника против каждого шестого живого эмитента.
Чем платить в ближайшие 12 месяцев
| Платежи по облигациям | Деньги на счетах | Операционный поток | Покрытие |
|---|---|---|---|
| 508,9 млн ₽ | 750 млн ₽ | -333 млн ₽ | 1,47 |
Консолидированная МСФО – она важнее РСБУ отдельного юрлица, потому что показывает всю группу
| Год | Выручка | EBITDA | Чистая прибыль | Чистый долг | Долг/EBITDA |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 3,7 млрд | 0,48 млрд | 1,03 млрд | 9,2 млрд | 19,0x |
EBITDA за год 177%.
Отчётность РСБУ (последний опубликованный отчёт – за 2025 год, опубликован 2026-04-08)
| Год | Выручка | Опер. прибыль | Проценты | Чистая прибыль | Опер. поток | Займы | Деньги | Капитал | Активы/капитал |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 378 | 168 | 185 | 28 | -333 | 3 727 | 750 | 332 | 12,2x |
| 2024 | 301 | 94 | 41 | 148 | -133 | 2 458 | 13 | 304 | 9,1x |
| 2023 | 236 | 74 | 66 | 60 | -106 | 1 643 | 484 | 156 | 11,6x |
Суммы в млн ₽. Источник – ГИР БО (ФНС).
Выпуски в обращении: платежи ближайших 12 месяцев (доходность к оферте по реальным потокам, цена и объём для расчёта платежей; полный список выпусков с YTM и G-spread - ниже на странице)
| Бумага | Доходность к оферте | Цена | Купон | Погашение | Оферта | Объём, млн ₽ | Платежи 12 мес |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| РКС2Р6 | 32,1% | 95,65 | 25,0% | 2028-07-13 | – | 700,0 | 172,6 |
| РКС2Р8 | 30,7% | 97,15 | 25,5% | 2029-04-13 | – | 600,0 | 150,9 |
| РКС2Р7 | 30,2% | 98,83 | 26,0% | 2029-01-18 | – | 400,0 | 102,6 |
| РКС2Р5 | 27,3% | 104,69 | 28,0% | 2028-05-20 | – | 300,0 | 82,8 |
Доходность посчитана по реальным потокам. Для выпусков с офертой она относится к погашению, а не к пут-дате, и потому занижена.
Формальные проблемы
Нарушения раскрытия – сопутствующий, а не опережающий признак: на выборке дефолтов из восьми эмитентов со значимыми неустранёнными нарушениями семеро получили их уже после первой просрочки. Судебные дела и приостановления по счетам ФНС мы пока не мониторим – эти источники закрыты для автоматического сбора.
Пороговые значения признаков откалиброваны на выборке эмитентов, уже допустивших дефолт: по их последней отчётности, опубликованной до неплатежа. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
| 2022 | 2023 | |
|---|---|---|
| Выручка | 2.5 | 3.7 |
| EBITDA | 0.2 | 0.5 |
| EBITDA-маржа | 6.8% | 13.0% |
| Операц. прибыль (EBIT) | 0.2 | 0.5 |
| Чистая прибыль | -0.3 | 1.0 |
| Чистая маржа | -11.6% | 27.6% |
| Чистый долг | — | 9.2 |
| Чистый долг / EBITDA | — | 19.0x |
| Долг / Капитал | — | — |
| Покрытие процентов (ICR) | 0.2x | 0.4x |
| 2022 H2 | 2023 H2 | |
|---|---|---|
| Выручка | 1.3 | 1.9 |
| EBITDA | 0.1 | 0.2 |
| EBITDA-маржа | 6.8% | 13.0% |
| Операц. прибыль (EBIT) | 0.1 | 0.2 |
| Чистая прибыль | -0.1 | 0.5 |
| Чистая маржа | -11.6% | 27.6% |
| Чистый долг | — | 9.2 |
| Долг / Капитал | — | — |
Полугодия/кварталы как в раскрытии эмитента (второе полугодие - разница годового отчёта и первого). LTM в годовой таблице = сумма последних четырёх кварталов или двух полугодий, если они новее годового отчёта; по LTM же считается блок «Наш анализ».
| 2019 q4 | 2020 q4 | 2021 q4 | 2022 q4 | 2023 q4 | 2024 q4 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Выручка | 62 | 36 | 68 | 46 | 59 | 75 |
| Чистая прибыль | 10 | 1 | 3 | 20 | 15 | 37 |
Детальная отчётность с портала eninvs.com (EmitentFinancialData_log_ths). ICR = операц. прибыль / процентные расходы (если процентов в отчётности нет - через прибыль до налога). РСБУ головной компании может быть нерепрезентативен для группы — смотрите МСФО.
| выпуск | купон | цена | YTM | G-spread | погашение |
| РКС2Р4 | 20.00% | 96.75 | 29.26% | 1609 б.п. | 2027-06-18 |
| РКС2Р5 | 28.00% | 103.42 | 29.41% | 1472 б.п. | 2028-05-20 |
| РКС2Р6 | 25.00% | 95.67 | 31.24% | 1639 б.п. | 2028-07-13 |
| РКС2Р7 | 26.00% | 98.84 | 30.67% | 1531 б.п. | 2029-01-18 |
| РКС2Р8 | 25.50% | 97.10 | 30.59% | 1505 б.п. | 2029-04-13 |
| РКС2Р9 | 24.00% | 99.84 | 26.91% | 1115 б.п. | 2029-08-26 |
Все выпуски одного эмитента: цена (close MOEX), YTM по реальным потокам (XIRR, как на eninvs.com) и премия к ОФЗ (G-spread) по каждому (выделен разбираемый). У флоатеров и бумаг за месяц до погашения показана доходность MOEX. Таблица «Выпуски в обращении» выше в скрининге - про платежи ближайших 12 месяцев, доходность там считается к оферте.
Источники: ГИР БО ФНС (РСБУ), консолидированная МСФО эмитента, MOEX ISS + BondsGCurve (облигации), analytics.dohod.ru (рейтинги).