ИНН 9715335241
Профиль на eninvs.com → · Отчётность на e-disclosure →
Итоговая оценка: B (высокий риск) (score 33/100) · основа: консолидированная МСФО 2025
| Показатель | Значение | Оценка |
| Долговая нагрузка | ND/EBITDA 16.0x · Долг/Капитал 12.1x | высокая |
| Покрытие процентов | ICR 2.5x | адекватное |
| Прибыльность | EBITDA-маржа 20.5% · чистая маржа 11.2% | высокая |
Источник метрик: eninvs · детальная МСФО (EmitentFinancialData_log_ths)
Свежее раскрытие - РСБУ 1 полугодие 2026 (МСФО за этот период ещё не опубликована): выручка 739 млн против 281 годом ранее (+163%); операционная прибыль 330 млн против -219 годом ранее (выход из убытка); прибыль до налога 191 млн против -142 годом ранее (выход из убытка); чистая прибыль 140 млн против -107 годом ранее (выход из убытка); активы 9 413 млн, капитал 284 млн, обязательства/капитал 32.1x. РСБУ только головной компании, для группы ориентир, не замена МСФО.
недоимки и налоговой задолженности в открытых данных ФНС не выявлено (на 2026-09-25) · данные арбитражных судов (kad.arbitr) сейчас недоступны для автоматического сбора
Источник: ФНС «Прозрачный бизнес» и открытые данные ФНС (недоимка, правонарушения, спецрежимы). Кэш на 2026-10-12.
признаков риска: 4BBB.ru · ООО "НКР"
Что сработало:
Активы / капитал: 17,6x. Порог откалиброван на выборке дефолтов: выше пяти – норма для сегмента и сама по себе ни о чём не говорит, выше десяти встречается у каждого третьего будущего дефолтника против каждого шестого живого эмитента.
Чем платить в ближайшие 12 месяцев
| Платежи по облигациям | Деньги на счетах | Операционный поток | Покрытие |
|---|---|---|---|
| 123,6 млн ₽ | 1 865 млн ₽ | -1 695 млн ₽ | 15,09 |
Консолидированная МСФО – она важнее РСБУ отдельного юрлица, потому что показывает всю группу
| Год | Выручка | EBITDA | Чистая прибыль | Чистый долг | Долг/EBITDA |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 18,2 млрд | 3,72 млрд | 2,03 млрд | 59,5 млрд | 16,0x |
EBITDA за год 0%.
Пересчитано по промежуточной отчётности за 2026 q2: выручка, прибыль, долг и касса. Годовой отчёт к этому моменту устарел, поэтому свежие показатели берутся из квартального раскрытия.
Отчётность РСБУ (последний опубликованный отчёт – за 2025 год, опубликован 2026-04-30)
| Год | Выручка | Опер. прибыль | Проценты | Чистая прибыль | Опер. поток | Займы | Деньги | Капитал | Активы/капитал |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 897 | -5 | 687 | 51 | -1 695 | 6 776 | 1 865 | 495 | 17,6x |
| 2024 | 543 | 52 | 513 | 367 | 194 | 5 063 | 359 | 722 | 10,0x |
| 2023 | 189 | -302 | 0 | 219 | 29 | 3 655 | 719 | 288 | 14,8x |
Суммы в млн ₽. Источник – ГИР БО (ФНС).
Выпуски в обращении: платежи ближайших 12 месяцев (доходность к оферте по реальным потокам, цена и объём для расчёта платежей; полный список выпусков с YTM и G-spread - ниже на странице)
| Бумага | Доходность к оферте | Цена | Купон | Погашение | Оферта | Объём, млн ₽ | Платежи 12 мес |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ТАЛЬВЕН Б1 | 32,0% | 89,28 | 22,0% | 2028-12-11 | – | 563,4 | 123,6 |
Доходность посчитана по реальным потокам. Для выпусков с офертой она относится к погашению, а не к пут-дате, и потому занижена.
Формальные проблемы
Нарушения раскрытия – сопутствующий, а не опережающий признак: на выборке дефолтов из восьми эмитентов со значимыми неустранёнными нарушениями семеро получили их уже после первой просрочки. Судебные дела и приостановления по счетам ФНС мы пока не мониторим – эти источники закрыты для автоматического сбора.
История рейтинга
Пороговые значения признаков откалиброваны на выборке эмитентов, уже допустивших дефолт: по их последней отчётности, опубликованной до неплатежа. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Выручка | 5.5 | 5.2 | 16.7 | 18.2 |
| EBITDA | 1.2 | 0.9 | 3.7 | 3.7 |
| EBITDA-маржа | 21.6% | 16.7% | 22.3% | 20.5% |
| Операц. прибыль (EBIT) | 1.2 | 0.8 | 3.6 | 3.7 |
| Чистая прибыль | 0.6 | 0.3 | 2.5 | 2.0 |
| Чистая маржа | 10.3% | 6.0% | 14.7% | 11.2% |
| Чистый долг | — | 24.8 | 44.5 | 59.5 |
| Чистый долг / EBITDA | — | 28.4x | 12.0x | 16.0x |
| Долг / Капитал | — | 36.4x | 14.2x | 12.1x |
| Покрытие процентов (ICR) | 2.0x | 1.2x | 4.3x | 2.5x |
| 2022 q4 | 2023 q3 | 2023 q4 | 2024 q3 | 2024 q4 | 2025 q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Выручка | 69 | 99 | 30 | 140 | 134 | 155 |
| Чистая прибыль | 108 | 227 | -3 | -38 | 135 | -47 |
Детальная отчётность с портала eninvs.com (EmitentFinancialData_log_ths). ICR = операц. прибыль / процентные расходы (если процентов в отчётности нет - через прибыль до налога). РСБУ головной компании может быть нерепрезентативен для группы — смотрите МСФО.
| выпуск | купон | цена | YTM | G-spread | погашение |
| ТАЛЬВЕН Б1 | 22.00% | 89.21 | 31.91% | 1660 б.п. | 2028-12-11 |
Все выпуски одного эмитента: цена (close MOEX), YTM по реальным потокам (XIRR, как на eninvs.com) и премия к ОФЗ (G-spread) по каждому (выделен разбираемый). У флоатеров и бумаг за месяц до погашения показана доходность MOEX. Таблица «Выпуски в обращении» выше в скрининге - про платежи ближайших 12 месяцев, доходность там считается к оферте.
Источники: ГИР БО ФНС (РСБУ), консолидированная МСФО эмитента, MOEX ISS + BondsGCurve (облигации), analytics.dohod.ru (рейтинги).