
Sanlam Limited — это финансовая группа, предоставляющая услуги страхования, инвестирования, пенсионного обеспечения и кредитования в Африке и на международных рынках. В её деятельность входят страхование жизни и сбережений, общее страхование через Santam и управление активами.
Сектор: Страхование
ZA_SLM
акции: connector/market_inputs
Числа в денежных колонках — в млрд USD, до одного знака после запятой; целая часть не более четырёх значащих разрядов за счёт выбора масштаба (тыс./млн/млрд). За период (по умолчанию): P&L и ДДС за окно отчёта строки — поквартально, если в источнике квартальные факты (типичный US 10-Q), ДДС после снятия YTD, если в тэгах только накопленные суммы, и имплицитный Q4 на FY 31.12 (P&L: FY − Q1−Q2−Q3; ОДДС/ИДДС: FY 12 мес. − 9M YTD до 30 сен., если есть в evidence билдера SEC) для сопоставимости с кварталами. У части эмитентов по-прежнему «накопл. − предыдущее накопл.» в том же календарном году. Как в отчёте — значения из строки JSON (например полный год на FY). Баланс всегда как в отчёте. Исходные JSON могут быть в млн и т.п. — пересчёт по полю amounts_unit строки.
| Дата | Период | Статус | GWPмлрд USD | Чистая прибыльмлрд USD | Активымлрд USD | Капиталмлрд USD | ROE (годовая) | Источник |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | H1 2026 (6M) | PARTIAL | 6.1 г/г -1.3% | 0.8 г/г 44.4% | 77.0 г/г 14.2% | 6.9 г/г 12.7% | 24.6% | Отчёт (PDF) |
| 2025-12-31 | H2 2025 (6M) | OK | 9.5 г/г 21.0% | 0.3 г/г -50.1% | 78.3 г/г 30.4% | 6.1 г/г 14.9% | 14.6% | Отчёт (PDF) |
| 2025-06-30 | H1 2025 (6M) | OK | 6.2 г/г 32.2% | 0.6 г/г 4.1% | 67.4 г/г 19.9% | 6.2 г/г 14.8% | 19.4% | Отчёт (PDF) |
| 2024-12-31 | H2 2024 (6M) | OK | 7.8 г/г 44.9% | 0.7 г/г 90.9% | 60.0 г/г 10.9% | 5.3 г/г 11.2% | 22.6% | Ссылка |
| 2024-06-30 | H1 2024 (6M) | OK | 4.7 г/г -14.6% | 0.5 г/г 21.9% | 56.2 г/г 1.7% | 5.4 г/г 0.6% | 21.0% | Ссылка |
| 2023-12-31 | H2 2023 (6M) | OK | 5.4 г/г — | 0.4 г/г — | 54.1 г/г — | 4.8 г/г — | 15.7% | Ссылка |
| 2023-06-30 | H1 2023 (6M) | OK | 5.5 г/г — | 0.4 г/г — | 55.3 г/г — | 5.3 г/г — | — | Ссылка |
Наши разборы отчётности и инвестиционные заметки по эмитенту.
Группа: financials (ЮАР). Все аналоги торгуются на том же рынке, поправка не нужна.
| Компания | Рынок | Кап., $ млрд | P/E |
|---|---|---|---|
| Absa | ЮАР | 10,6 | 7,4x |
| Standard Bank | ЮАР | 29,3 | 9,4x |
| FirstRand | ЮАР | 29,8 | 13,8x |
| Nedbank | ЮАР | 7,8 | 14,7x |
| Capitec | ЮАР | 30,3 | 29,8x |
| Медиана группы | 13,8x | ||
| Среднее по группе | 15,0x | ||
| Эта компания | ЮАР | 10,4 | 9,2x |
Медиана группы 13,8x; компания 9,2x — дисконт 34%.
Среднее по группе 15,0x; к среднему компания — дисконт 39%.
По медиане группы с поправкой на рынок капитализация была бы на 51% выше текущей.
Разрыв и потенциал считаются по медиане: одно дорогое имя двигает среднее, медиану — нет. Поправка на рынок считается по медианам нашего покрытия (США 30,2x, Россия 6,4x, ЮАР 11,1x, Казахстан 9,3x, Индия 27,6x, Индонезия 7,9x) и говорит про место листинга, а не про отрасль. Мультипликаторы аналогов — из ночного пересчёта от 2026-10-13, у самой компании — текущий.
Нет строк по дивидендам для этого эмитента (проверено: Yahoo Finance (ex-div)).
Отчётность / IR: https://www.sanlam.com/investorrelations/
Формы отчётности по загруженным периодам: ✓ ✓ ✓ (Баланс / Отчёт о прибылях и убытках / Движение денежных средств)
Sanlam (SLM): финансовые показатели, мультипликаторы (P/E, P/B), рентабельность и дивидендная доходность — по данным отчётности.
Смотрите также: Акции ЮАР (2026): золото, дешёвые банки и дисконт JSE · Самые дешёвые акции мира (2026): чему учит value-инвестирование · карта оценки рынков