
Maruti Suzuki India Limited производит и продает легковые автомобили, включая хэтчбеки, седаны, внедорожники, минивэны и фургоны, а также легкие коммерческие автомобили в Индии. Компания также предоставляет сопутствующие услуги, такие как продажа подержанных автомобилей, управление автопарком, финансирование, страхование и обучение вождению, а также экспортирует автомобили на различные международн
Сектор: Автомобили
IN_MARUTI
Чистый долг (таблица и EV/EBITDA): |краткосрочные займы| + |долгосрочные| + |прочие финансовые обязательства| при наличии + |доля неконтролирующих участников| при наличии − |денежные средства и их эквиваленты|; суммы в млн валюты отчётности.
акции: connector/market_inputs
Числа в денежных колонках — в млрд INR, до одного знака после запятой; целая часть не более четырёх значащих разрядов за счёт выбора масштаба (тыс./млн/млрд). За период (по умолчанию): P&L и ДДС за окно отчёта строки — поквартально, если в источнике квартальные факты (типичный US 10-Q), ДДС после снятия YTD, если в тэгах только накопленные суммы, и имплицитный Q4 на FY 31.12 (P&L: FY − Q1−Q2−Q3; ОДДС/ИДДС: FY 12 мес. − 9M YTD до 30 сен., если есть в evidence билдера SEC) для сопоставимости с кварталами. У части эмитентов по-прежнему «накопл. − предыдущее накопл.» в том же календарном году. Как в отчёте — значения из строки JSON (например полный год на FY). Баланс всегда как в отчёте. Исходные JSON могут быть в млн и т.п. — пересчёт по полю amounts_unit строки.
| Дата | Период | Статус | Выручкамлрд INR | Опер. прибыльмлрд INR | Аморт. и износмлрд INR | EBITDAмлрд INR | Чистая прибыльмлрд INR | Операц. ДДСмлрд INR | Капекс + M&Aмлрд INR | Активымлрд INR | Капиталмлрд INR | ROE (годовая) | Чистый долгмлрд INR | Источник |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | Q2 2026 (3M) | PARTIAL | 517.1 г/г 36.1% | 25.3 г/г -17.4% | 17.8 г/г 14.4% | 43.1 г/г -6.7% | 34.5 г/г -9.1% | — | — | — г/г — | 1071.6 г/г 11.3% | 12.9% | ≈ 0.0 | Yahoo Finance |
| 2026-03-31 | Q1 2026 (3M) | OK | 492.2 г/г 38.8% | 45.0 г/г 25.7% | 11.0 г/г — | 56.0 г/г — | 36.6 г/г -6.4% | — | — | 1488.8 г/г 13.6% | 1071.6 г/г 11.3% | 14.2% | 0.0 | Yahoo Finance |
| 2025-12-31 | Q4 2025 (3M) | PARTIAL | 475.4 г/г 22.6% | 38.4 г/г 5.2% | 17.3 г/г — | 55.7 г/г — | 38.8 г/г 4.1% | — | — | — г/г — | 997.4 г/г 11.9% | 5.2% | ≈ -1.3 | Yahoo Finance |
| 2025-09-30 | Q3 2025 (3M) | OK | 423.4 г/г 13.1% | 33.8 г/г -6.4% | 23.5 г/г — | 57.4 г/г — | 33.5 г/г 7.9% | — | — | 1384.5 г/г 13.8% | 997.4 г/г 11.9% | 13.7% | ≈ -1.3 | stockanalysis.com |
| 2025-06-30 | Q2 2025 (3M) | PARTIAL | 379.9 г/г 6.2% | 30.7 г/г -18.8% | 15.6 г/г — | 46.2 г/г — | 37.9 г/г 0.9% | — | — | — г/г — | 962.4 г/г 12.4% | 15.8% | ≈ -1.3 | Yahoo Finance |
| 2025-03-31 | Q1 2025 (3M) | OK | 354.8 г/г — | 35.8 г/г — | — г/г 6.7% | — г/г 8.4% | 39.1 г/г — | — | — | 1310.2 г/г 13.6% | 962.4 г/г 12.4% | 15.6% | -1.8 | Yahoo Finance |
| 2024-12-31 | Q4 2024 (3M) | PARTIAL | 387.6 г/г 15.7% | 36.5 г/г 16.2% | — г/г — | — г/г — | 37.3 г/г 16.2% | — | — | — г/г — | 891.3 г/г 35.5% | 5.6% | ≈ -20.8 | stockanalysis.com |
| 2024-09-30 | Q3 2024 (3M) | OK | 374.5 г/г 1.0% | 36.1 г/г -10.0% | — г/г — | — г/г — | 31.0 г/г -17.6% | — | — | 1217.0 г/г 34.5% | 891.3 г/г 35.5% | 14.2% | -20.8 | stockanalysis.com |
| 2024-06-30 | Q2 2024 (3M) | PARTIAL | 357.8 г/г — | 37.7 г/г — | — г/г — | — г/г — | 37.6 г/г — | — | — | — г/г — | 856.4 г/г — | 17.6% | ≈ -25.1 | stockanalysis.com |
| 2024-03-31 | FY 2024 (12M) | OK | — г/г 20.0% | — г/г 62.2% | — г/г 8.5% | — г/г 42.4% | — г/г 63.2% | — | — | 1153.5 г/г 14.9% | 856.4 г/г 14.8% | 17.8% | -26.3 | Yahoo Finance |
| 2023-12-31 | Q4 2023 (3M) | PARTIAL | 335.1 г/г — | 31.4 г/г — | — г/г — | — г/г — | 32.1 г/г — | — | — | — г/г — | 657.9 г/г — | 6.5% | ≈ -1.4 | stockanalysis.com |
| 2023-09-30 | Q3 2023 (3M) | OK | 370.7 г/г — | 40.2 г/г — | — г/г — | — г/г — | 37.6 г/г — | — | — | 904.8 г/г — | 657.9 г/г — | 21.5% | -1.4 | stockanalysis.com |
| 2023-03-31 | FY 2023 (12M) | OK | 1137.6 г/г — | 82.6 г/г — | 48.5 г/г — | 131.1 г/г — | 82.6 г/г — | 108.1 | -80.6 | 1003.9 г/г — | 746.0 г/г — | — | 11.8 | Yahoo Finance |
Квартальные значения (млн INR)
Изменения (г/г)
Чистый долг / ден. средства (млн INR)
| год | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| поток / прибыль | 0.47x | 1.31x | 1.25x | 1.12x | 1.30x |
| начисления, % активов | — | -2.5% | -2.9% | -1.3% | -3.0% |
Наши разборы отчётности и инвестиционные заметки по эмитенту.
Стоимость, создаваемая компанией за год, в % от капитализации
Создано стоимости за год: -6.0%
| 1. Рост EBITDA (квартал г/г, в год) [EBITDA посл. кв. − EBITDA год назад] × годовой множитель X (2026-06-30 к 2025-06-30) = (43 133 − 46 226) × 5.05 | -15 618 |
| 2. Текущий EV/EBITDA (LTM) (Капитализация + Чистый долг) ÷ EBITDA (LTM) = (3 612 176 + -41) ÷ 217 801 | 16.6x |
| 3. Целевой мультипликатор (Текущий EV/EBITDA + 11) ÷ 2 = (16.6 + 11) ÷ 2 | 13.8x |
| 4. Денежный поток (балансовый, LTM) Снижение чистого долга + дивиденды + байбэк − доп. эмиссия = -1 218 + 0 + 0 − 0 | -1 218 |
| 5. Создано стоимости за год (Рост EBITDA × Целевой мульт. + Ден. поток − Размытие) ÷ Капитализация = (-15 618 × 13.8 + -1 218) ÷ 3 612 176 | -6.0% |
Суммы — в млн отчётной валюты. Рост EBITDA берётся по последнему кварталу к тому же кварталу годом ранее и приводится к году.
Допущения:
Группа: Automobiles. Мультипликатор каждого аналога показан как есть и с поправкой на его рынок: медиана нашего покрытия в его стране приведена к уровню рынка компании (Индия).
| Компания | Рынок | Кап., $ млрд | EV/EBITDA | EV/EBITDA к рынку компании |
|---|---|---|---|---|
| Kia | Корея | 32,2 | 2,6x | 6,4x |
| Bajaj Auto | Индия | 30,1 | 20,0x | 20,0x |
| TVS Motor | Индия | 20,5 | 25,1x | 25,1x |
| Eicher Motors | Индия | 21,1 | 32,4x | 32,4x |
| Hyundai Motor | Корея | 47,1 | 15,9x | 39,5x |
| Медиана группы | 20,0x | 25,1x | ||
| Среднее по группе | 19,2x | 24,7x | ||
| Эта компания | Индия | 38,0 | 17,0x | 17,0x |
Медиана группы 20,0x как торгуется, 25,1x с поправкой на рынок; компания 17,0x — дисконт 32%.
Среднее по группе 19,2x как торгуется, 24,7x с поправкой; к среднему компания — дисконт 31%.
По медиане группы с поправкой на рынок капитализация была бы на 47% выше текущей.
Разрыв и потенциал считаются по медиане: одно дорогое имя двигает среднее, медиану — нет. Поправка на рынок считается по медианам нашего покрытия (США 21,3x, Россия 4,0x, ЮАР 5,1x, Казахстан 6,4x, Индия 18,7x, Индонезия 4,6x) и говорит про место листинга, а не про отрасль. Мультипликаторы аналогов — из ночного пересчёта от 2026-10-17, у самой компании — текущий.
| Дата | На акцию | Событие | Статус | Источник |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-07 | 140 INR | Отсечка реестра (ex-div): 140 INR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2025-08-01 | 135 INR | Отсечка реестра (ex-div): 135 INR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2024-08-02 | 125 INR | Отсечка реестра (ex-div): 125 INR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2023-08-03 | 90 INR | Отсечка реестра (ex-div): 90 INR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2022-08-03 | 60 INR | Отсечка реестра (ex-div): 60 INR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
KASE: статус по формулировке заголовка (выплачено / намерено выплатить). Yahoo: суммы — денежный дивиденд на акцию в дату ex-dividend (календарная дата UTC). stockscope.uz (UZ): суммы на акцию в UZS по дате публикации (не обязательно ex-div).
Формы отчётности по загруженным периодам: ✓ ✓ ✓ (Баланс / Отчёт о прибылях и убытках / Движение денежных средств)
Maruti Suzuki: финансовые показатели, мультипликаторы (P/E, P/B, EV/EBITDA), рентабельность и дивидендная доходность — по данным отчётности.
Смотрите также: Самые дешёвые акции мира (2026): чему учит value-инвестирование · карта оценки рынков