
Northam Platinum — независимый интегрированный производитель металлов платиновой группы: рудники Zondereinde, Booysendal и Eland в ЮАР.
Сектор: Добыча МПГ
ZA_NPH
Чистый долг (таблица и EV/EBITDA): |краткосрочные займы| + |долгосрочные| + |прочие финансовые обязательства| при наличии + |доля неконтролирующих участников| при наличии − |денежные средства и их эквиваленты|; суммы в млн валюты отчётности.
акции: yahoo_fundamentals_timeseries/NPH.JO
Числа в денежных колонках — в млрд ZAR, до одного знака после запятой; целая часть не более четырёх значащих разрядов за счёт выбора масштаба (тыс./млн/млрд). За период (по умолчанию): P&L и ДДС за окно отчёта строки — поквартально, если в источнике квартальные факты (типичный US 10-Q), ДДС после снятия YTD, если в тэгах только накопленные суммы, и имплицитный Q4 на FY 31.12 (P&L: FY − Q1−Q2−Q3; ОДДС/ИДДС: FY 12 мес. − 9M YTD до 30 сен., если есть в evidence билдера SEC) для сопоставимости с кварталами. У части эмитентов по-прежнему «накопл. − предыдущее накопл.» в том же календарном году. Как в отчёте — значения из строки JSON (например полный год на FY). Баланс всегда как в отчёте. Исходные JSON могут быть в млн и т.п. — пересчёт по полю amounts_unit строки.
| Дата | Период | Статус | Выручкамлрд ZAR | Опер. прибыльмлрд ZAR | Аморт. и износмлрд ZAR | EBITDAмлрд ZAR | Чистая прибыльмлрд ZAR | Операц. ДДСмлрд ZAR | Капекс + M&Aмлрд ZAR | Активымлрд ZAR | Капиталмлрд ZAR | ROE (годовая) | Чистый долгмлрд ZAR | Источник |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | H2 2026 (6M) | OK | 30.7 г/г 67.4% | 8.3 г/г 235.3% | 0.9 г/г 15.2% | 9.2 г/г 183.3% | 6.0 г/г 379.2% | 11.9 | -3.1 | 71.1 г/г 22.3% | 42.5 г/г 32.2% | 34.0% | -2.4 | Yahoo Finance |
| 2025-12-31 | H1 2026 (6M) | OK | 23.3 г/г 60.0% | 5.8 г/г 461.6% | 0.8 г/г 12.2% | 6.6 г/г 274.8% | 7.9 г/г 3192.6% | 6.6 | -2.7 | 67.4 г/г 27.1% | 39.3 г/г 28.9% | 44.2% | 1.2 | stockanalysis.com |
| 2025-06-30 | H2 2025 (6M) | OK | 18.4 г/г 16.5% | 2.5 г/г 1.9% | 0.8 г/г 1.9% | 3.2 г/г 1.9% | 1.2 г/г -1.3% | 4.3 | -2.5 | 58.1 г/г 7.5% | 32.1 г/г 5.5% | 4.8% | 5.4 | Yahoo Finance |
| 2024-12-31 | H1 2025 (6M) | OK | 14.5 г/г -3.1% | 1.0 г/г -56.5% | 0.7 г/г 10.9% | 1.8 г/г -41.8% | 0.2 г/г -55.0% | 0.4 | -2.4 | 53.0 г/г -5.9% | 30.4 г/г 0.0% | 1.6% | 2.3 | stockanalysis.com |
| 2024-06-30 | H2 2024 (6M) | OK | 15.8 г/г — | 2.4 г/г — | 0.7 г/г — | 3.2 г/г — | 1.3 г/г — | 2.8 | -2.2 | 54.0 г/г -10.4% | 30.5 г/г -3.1% | 5.9% | 3.4 | Yahoo Finance |
| 2023-12-31 | H1 2024 (6M) | OK | 15.0 г/г — | 2.4 г/г — | 0.7 г/г — | 3.0 г/г — | 0.5 г/г — | 0.7 | -2.4 | 56.4 г/г — | 30.4 г/г — | 3.4% | -1.7 | stockanalysis.com |
| 2023-06-30 | FY 2023 (12M) | OK | 39.5 г/г — | 15.5 г/г — | 1.1 г/г — | 16.6 г/г — | 2.6 г/г — | 14.0 | -5.5 | 60.3 г/г — | 31.5 г/г — | — | 9.7 | Yahoo Finance |
Квартальные значения (млн ZAR)
Изменения (г/г)
FCF (млн ZAR)
Чистый долг / ден. средства (млн ZAR)
| год | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| поток / прибыль | 1.16x | 5.48x | 1.97x | 3.18x | 1.33x |
| начисления, % активов | -2.7% | -19.0% | -3.2% | -5.6% | -6.5% |
Наши разборы отчётности и инвестиционные заметки по эмитенту.
Текущее 1 661спот к LTM -10%
Целевая капитализация по консервативной EBITDA и историческому EV/EBITDA
Потенциал: -67.4%
Главный драйвер — Platinum -8% к LTM; выручка ×0.90 против затрат ×1.04; EBITDA 13 248→2 455; при 12.0× EV/EBITDA → -67%.
Цены продуктов — движение к средней за LTM
| Сырьё | Доля | Спот | LTM | 3 года | к LTM, $ | к LTM, ZAR | 3г к LTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Platinum (rev) | +45% | 1 661.20 | 1 798.50 | 1 363.08 | -8% | -10% | -24% |
| Palladium (rev) | +30% | 1 127.00 | 1 455.07 | 1 212.66 | -23% | -24% | -17% |
| Rhodium (rev) | +25% | 9 350.00 | 8 672.47 | 6 669.99 | +8% | +5% | -23% |
Расчёт — выручка → затраты → EBITDA → целевая капитализация
| 1 · Отчётная база (LTM) | |
| Выручка LTM | 53 999 |
| EBITDA LTM | 13 248 |
| Денежные затраты LTM (выручка − EBITDA) | 40 750 |
| 2 · Проекция выручки | |
| Множитель выручки — спот | ×0.896 (-10%) |
| = Спот-выручка | 48 372 |
| Множитель выручки — 3-летние цены | ×0.765 (-24%) |
| = Выручка по 3-летним ценам | 41 298 |
| 3 · Проекция затрат | |
| Множитель затрат — спот | ×1.040 (+4%) |
| = Спот-затраты | 42 380 |
| Множитель затрат — 3-летние цены | ×1.040 (+4%) |
| = Затраты по 3-летним ценам | 42 380 |
| 4 · Проекция EBITDA (выручка − затраты) | |
| = Спот-EBITDA | 5 992 |
| = EBITDA по 3-летним ценам | -1 082 |
| Консервативная EBITDA = min(спот, среднее) | 2 455 |
| 5 · Оценка → целевая капитализация | |
| Историческое EV/EBITDA (75-й перцентиль) | 12.0x |
| Целевой EV = EV/EBITDA × консерв. EBITDA | 29 461 |
| Чистый долг | -2 415 |
| Целевая капитализация = EV − чистый долг | 31 876 |
| Текущая капитализация | 97 644 |
Потенциал = целевая капитализация ÷ текущая − 1 = -67.4%
Спот-модель против факта — что прогнозировала спот-модель (база LTM, приведённая к периоду, × движение цен сырья за период) против фактического отчёта, по каждому отчётному периоду (квартал, полугодие или год — по календарю эмитента); суммы в млн USD. зелёный — факт выше прогноза, розовый — ниже.
| Период | Факт выр. | Модель выр. | Δ выр. | Факт EBITDA | Модель EBITDA | Δ EBITDA |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 FY | 39 548 | 29 009 | +36.3% | 19 323 | 10 189 | +89.6% |
| 2024 FY | 30 766 | 28 300 | +8.7% | 6 264 | 7 263 | -13.8% |
| 2025 FY | 32 901 | 31 726 | +3.7% | 5 134 | 6 244 | -17.8% |
| 2026 FY | 53 999 | 55 584 | -2.9% | 13 248 | 26 706 | -50.4% |
Прогн. EV/EBITDA 16.6x · целевой 75-й перцентиль (3г) 20.4x · LTM среднее 12.0x
Группа: materials (ЮАР). Все аналоги торгуются на том же рынке, поправка не нужна.
| Компания | Рынок | Кап., $ млрд | EV/EBITDA |
|---|---|---|---|
| Kumba Iron Ore | ЮАР | 4,4 | 2,2x |
| African Rainbow | ЮАР | 1,8 | 2,5x |
| Sibanye-Stillwater | ЮАР | 7,0 | 3,2x |
| Impala Platinum | ЮАР | 10,2 | 3,3x |
| Harmony Gold | ЮАР | 10,4 | 3,6x |
| Gold Fields | ЮАР | 32,2 | 4,5x |
| Valterra Platinum | ЮАР | 20,1 | 5,0x |
| Sappi | ЮАР | 0,5 | 5,1x |
| AngloGold Ashanti | ЮАР | 46,3 | 6,0x |
| Anglo American | ЮАР | 58,4 | 10,6x |
| Медиана группы | 4,1x | ||
| Среднее по группе | 4,6x | ||
| Эта компания | ЮАР | 6,0 | 5,9x |
Медиана группы 4,1x; компания 5,9x — премия 46%.
Среднее по группе 4,6x; к среднему компания — премия 28%.
По медиане группы с поправкой на рынок капитализация была бы на 31% ниже текущей.
Разрыв и потенциал считаются по медиане: одно дорогое имя двигает среднее, медиану — нет. Поправка на рынок считается по медианам нашего покрытия (США 22,2x, Россия 4,1x, ЮАР 5,1x, Казахстан 6,3x, Индия 18,4x, Индонезия 4,8x) и говорит про место листинга, а не про отрасль. Мультипликаторы аналогов — из ночного пересчёта от 2026-10-14, у самой компании — текущий.
| Дата | На акцию | Событие | Статус | Источник |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-16 | 1 000 ZAR | Отсечка реестра (ex-div): 1 000 ZAR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2026-03-18 | 700 ZAR | Отсечка реестра (ex-div): 700 ZAR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2025-09-17 | 200 ZAR | Отсечка реестра (ex-div): 200 ZAR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2025-03-18 | 15 ZAR | Отсечка реестра (ex-div): 15 ZAR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2024-09-18 | 70 ZAR | Отсечка реестра (ex-div): 70 ZAR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2024-03-19 | 100 ZAR | Отсечка реестра (ex-div): 100 ZAR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2023-09-13 | 600 ZAR | Отсечка реестра (ex-div): 600 ZAR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
KASE: статус по формулировке заголовка (выплачено / намерено выплатить). Yahoo: суммы — денежный дивиденд на акцию в дату ex-dividend (календарная дата UTC). stockscope.uz (UZ): суммы на акцию в UZS по дате публикации (не обязательно ex-div).
Формы отчётности по загруженным периодам: ✓ ✓ ✓ (Баланс / Отчёт о прибылях и убытках / Движение денежных средств)
Northam Platinum (NPH): финансовые показатели, мультипликаторы (P/E, P/B, EV/EBITDA), рентабельность и дивидендная доходность — по данным отчётности.
Смотрите также: Акции ЮАР (2026): золото, дешёвые банки и дисконт JSE · Самые дешёвые акции металлов и добычи (2026): медь, сталь, серебро по оценке · Самые дешёвые акции мира (2026): чему учит value-инвестирование · карта оценки рынков