
Сектор: Добыча МПГ
ZA_VAL
Чистый долг (таблица и EV/EBITDA): |краткосрочные займы| + |долгосрочные| + |прочие финансовые обязательства| при наличии + |доля неконтролирующих участников| при наличии − |денежные средства и их эквиваленты|; суммы в млн валюты отчётности.
акции: yahoo_fundamentals_timeseries/VAL.JO
Числа в денежных колонках — в млрд ZAR, до одного знака после запятой; целая часть не более четырёх значащих разрядов за счёт выбора масштаба (тыс./млн/млрд). За период (по умолчанию): P&L и ДДС за окно отчёта строки — поквартально, если в источнике квартальные факты (типичный US 10-Q), ДДС после снятия YTD, если в тэгах только накопленные суммы, и имплицитный Q4 на FY 31.12 (P&L: FY − Q1−Q2−Q3; ОДДС/ИДДС: FY 12 мес. − 9M YTD до 30 сен., если есть в evidence билдера SEC) для сопоставимости с кварталами. У части эмитентов по-прежнему «накопл. − предыдущее накопл.» в том же календарном году. Как в отчёте — значения из строки JSON (например полный год на FY). Баланс всегда как в отчёте. Исходные JSON могут быть в млн и т.п. — пересчёт по полю amounts_unit строки.
| Дата | Период | Статус | Выручкамлрд ZAR | Опер. прибыльмлрд ZAR | Аморт. и износмлрд ZAR | EBITDAмлрд ZAR | Чистая прибыльмлрд ZAR | Операц. ДДСмлрд ZAR | Капекс + M&Aмлрд ZAR | Активымлрд ZAR | Капиталмлрд ZAR | ROE (годовая) | Чистый долгмлрд ZAR | Источник |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12-31 | H2 2025 (6M) | OK | 74.0 г/г 30.3% | 23.3 г/г 289.3% | 4.2 г/г -1.7% | 27.6 г/г 167.7% | 14.8 г/г 1910.2% | 25.8 | -9.3 | 170.7 г/г -0.2% | 98.5 г/г -3.1% | 16.7% | -12.1 | — |
| 2025-06-30 | H1 2025 (6M) | OK | 42.3 г/г -18.9% | 2.9 г/г -71.9% | 4.0 г/г 12.3% | 6.9 г/г -50.7% | 0.6 г/г -90.7% | 3.1 | -8.0 | 163.1 г/г -8.9% | 85.7 г/г -17.2% | 1.2% | 1.7 | Ссылка |
| 2024-12-31 | H2 2024 (6M) | OK | 56.8 г/г -5.2% | 6.0 г/г -33.7% | 4.3 г/г 25.4% | 10.3 г/г -17.5% | 0.7 г/г -86.1% | 15.8 | -10.4 | 170.9 г/г 1.0% | 101.7 г/г 2.1% | 6.9% | -18.5 | — |
| 2024-06-30 | H1 2024 (6M) | OK | 52.2 г/г -19.3% | 10.5 г/г 5.4% | 3.5 г/г 21.9% | 14.0 г/г 9.1% | 6.3 г/г -18.3% | 11.0 | -8.6 | 179.0 г/г 1.3% | 103.5 г/г 5.5% | 12.4% | ≈ -16.0 | Ссылка |
| 2023-12-31 | H2 2023 (6M) | OK | 59.9 г/г — | 9.1 г/г — | 3.4 г/г — | 12.5 г/г — | 5.3 г/г — | 6.7 | -12.6 | 169.2 г/г — | 99.6 г/г — | 13.2% | -16.0 | — |
| 2023-06-30 | H1 2023 (6M) | OK | 64.7 г/г — | 9.9 г/г — | 2.9 г/г — | 12.8 г/г — | 7.7 г/г — | 9.8 | -8.3 | 176.7 г/г — | 98.1 г/г — | — | — | Ссылка |
Квартальные значения (млн ZAR)
Изменения (г/г)
FCF (млн ZAR)
Чистый долг / ден. средства (млн ZAR)
| год | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| поток / прибыль | 0.92x | 1.27x | 3.80x | 1.87x |
| начисления, % активов | 2.1% | -2.1% | -11.6% | -7.9% |
Текущее 1 834спот к LTM +21%
Целевая капитализация по консервативной EBITDA и историческому EV/EBITDA
Потенциал: -49.2%
Главный драйвер — Platinum +41% к LTM; выручка ×1.21 против затрат ×1.04; EBITDA 31 663→35 918; при 5.2× EV/EBITDA → -49%.
Цены продуктов — движение к средней за LTM
| Сырьё | Доля | Спот | LTM | 3 года | к LTM, $ | к LTM, ZAR | 3г к LTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Platinum (rev) | +45% | 1 833.60 | 1 301.45 | 1 326.05 | +41% | +26% | +2% |
| Palladium (rev) | +30% | 1 426.00 | 1 174.67 | 1 210.38 | +21% | +9% | +3% |
| Rhodium (rev) | +25% | 8 900.00 | 6 280.75 | 6 445.94 | +42% | +27% | +3% |
Расчёт — выручка → затраты → EBITDA → целевая капитализация
| 1 · Отчётная база (LTM) | |
| Выручка LTM | 116 330 |
| EBITDA LTM | 31 663 |
| Денежные затраты LTM (выручка − EBITDA) | 84 667 |
| 2 · Проекция выручки | |
| Множитель выручки — спот | ×1.213 (+21%) |
| = Спот-выручка | 141 093 |
| Множитель выручки — 3-летние цены | ×0.919 (-8%) |
| = Выручка по 3-летним ценам | 106 850 |
| 3 · Проекция затрат | |
| Множитель затрат — спот | ×1.040 (+4%) |
| = Спот-затраты | 88 054 |
| Множитель затрат — 3-летние цены | ×1.040 (+4%) |
| = Затраты по 3-летним ценам | 88 054 |
| 4 · Проекция EBITDA (выручка − затраты) | |
| = Спот-EBITDA | 53 039 |
| = EBITDA по 3-летним ценам | 18 796 |
| Консервативная EBITDA = min(спот, среднее) | 35 918 |
| 5 · Оценка → целевая капитализация | |
| Историческое EV/EBITDA (75-й перцентиль) | 5.2x |
| Целевой EV = EV/EBITDA × консерв. EBITDA | 186 120 |
| Чистый долг | -12 093 |
| Целевая капитализация = EV − чистый долг | 198 213 |
| Текущая капитализация | 389 828 |
Потенциал = целевая капитализация ÷ текущая − 1 = -49.2%
Спот-модель против факта — что прогнозировала спот-модель (база LTM, приведённая к периоду, × движение цен сырья за период) против фактического отчёта, по каждому отчётному периоду (квартал, полугодие или год — по календарю эмитента); суммы в млн USD. зелёный — факт выше прогноза, розовый — ниже.
| Период | Факт выр. | Модель выр. | Δ выр. | Факт EBITDA | Модель EBITDA | Δ EBITDA |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 H1 | 52 213 | 51 751 | +0.9% | 13 990 | 482 | — |
| 2024 H2 | 56 774 | 56 233 | +1.0% | 10 302 | 11 981 | -14.0% |
| 2025 H1 | 42 337 | 57 801 | -26.8% | 6 902 | 14 187 | -51.3% |
| 2025 H2 | 73 993 | 73 768 | +0.3% | 24 761 | 31 585 | -21.6% |
Прогн. EV/EBITDA 6.8x · целевой 75-й перцентиль (3г) 17.0x · LTM среднее 11.9x
| Дата | На акцию | Событие | Статус | Источник |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-19 | 5 700 ZAR | Отсечка реестра (ex-div): 5 700 ZAR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2026-03-25 | 4 300 ZAR | Отсечка реестра (ex-div): 4 300 ZAR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2025-08-20 | 200 ZAR | Отсечка реестра (ex-div): 200 ZAR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2025-04-23 | 6 200 ZAR | Отсечка реестра (ex-div): 6 200 ZAR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2024-08-21 | 975 ZAR | Отсечка реестра (ex-div): 975 ZAR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2024-03-26 | 930 ZAR | Отсечка реестра (ex-div): 930 ZAR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2023-08-23 | 1 200 ZAR | Отсечка реестра (ex-div): 1 200 ZAR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2023-03-29 | 3 400 ZAR | Отсечка реестра (ex-div): 3 400 ZAR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2022-08-10 | 8 100 ZAR | Отсечка реестра (ex-div): 8 100 ZAR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2022-03-09 | 12 500 ZAR | Отсечка реестра (ex-div): 12 500 ZAR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
KASE: статус по формулировке заголовка (выплачено / намерено выплатить). Yahoo: суммы — денежный дивиденд на акцию в дату ex-dividend (календарная дата UTC). stockscope.uz (UZ): суммы на акцию в UZS по дате публикации (не обязательно ex-div).
Формы отчётности по загруженным периодам: ✓ ✓ ✓ (Баланс / Отчёт о прибылях и убытках / Движение денежных средств)
Valterra Platinum: финансовые показатели, мультипликаторы (P/E, P/B, EV/EBITDA), рентабельность и дивидендная доходность — по данным отчётности.
Valterra Platinum (ранее Anglo American Platinum) — один из крупнейших в мире производителей металлов платиновой группы: рудники Mogalakwena, Amandelbult, Mototolo и плавильно-аффинажные мощности в ЮАР.
Смотрите также: Акции ЮАР (2026): золото, дешёвые банки и дисконт JSE · Самые дешёвые акции металлов и добычи (2026): медь, сталь, серебро по оценке · Самые дешёвые акции мира (2026): чему учит value-инвестирование · карта оценки рынков