
Tata Steel производит и распространяет широкий ассортимент стальной продукции, включая арматуру, катанку, горяче- и холоднокатаные рулоны, оцинкованную сталь и строительные системы, обслуживая такие отрасли, как автомобилестроение, строительство и энергетика. Компания работает в Индии и на международных рынках, имея стратегическое партнёрство по низкоуглеродным цинковым решениям.
Сектор: Сталь
IN_TATASTEEL
Чистый долг (таблица и EV/EBITDA): |краткосрочные займы| + |долгосрочные| + |прочие финансовые обязательства| при наличии + |доля неконтролирующих участников| при наличии − |денежные средства и их эквиваленты|; суммы в млн валюты отчётности.
акции: connector/market_inputs
Числа в денежных колонках — в млрд INR, до одного знака после запятой; целая часть не более четырёх значащих разрядов за счёт выбора масштаба (тыс./млн/млрд). За период (по умолчанию): P&L и ДДС за окно отчёта строки — поквартально, если в источнике квартальные факты (типичный US 10-Q), ДДС после снятия YTD, если в тэгах только накопленные суммы, и имплицитный Q4 на FY 31.12 (P&L: FY − Q1−Q2−Q3; ОДДС/ИДДС: FY 12 мес. − 9M YTD до 30 сен., если есть в evidence билдера SEC) для сопоставимости с кварталами. У части эмитентов по-прежнему «накопл. − предыдущее накопл.» в том же календарном году. Как в отчёте — значения из строки JSON (например полный год на FY). Баланс всегда как в отчёте. Исходные JSON могут быть в млн и т.п. — пересчёт по полю amounts_unit строки.
| Дата | Период | Статус | Выручкамлрд INR | Опер. прибыльмлрд INR | Аморт. и износмлрд INR | EBITDAмлрд INR | Чистая прибыльмлрд INR | Операц. ДДСмлрд INR | Капекс + M&Aмлрд INR | Активымлрд INR | Капиталмлрд INR | ROE (годовая) | Чистый долгмлрд INR | Источник |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | Q2 2026 (3M) | PARTIAL | 604.1 г/г 14.5% | 56.2 г/г 20.1% | 36.4 г/г 32.6% | 92.6 г/г 24.7% | 23.2 г/г 11.6% | — | — | — г/г — | 1037.8 г/г 13.6% | 9.0% | ≈ 760.7 | Yahoo Finance |
| 2026-03-31 | Q1 2026 (3M) | OK | 626.9 г/г 15.0% | 65.6 г/г 70.9% | 32.7 г/г — | 98.3 г/г — | 29.3 г/г 124.9% | — | — | 3012.5 г/г 7.8% | 1021.7 г/г 12.1% | 10.9% | 760.7 | Yahoo Finance |
| 2025-12-31 | Q4 2025 (3M) | PARTIAL | 566.5 г/г 5.6% | 51.5 г/г 54.5% | 30.5 г/г — | 82.0 г/г — | 26.9 г/г 723.1% | — | — | — г/г — | 959.3 г/г 6.0% | 3.8% | ≈ 828.5 | Yahoo Finance |
| 2025-09-30 | Q3 2025 (3M) | OK | 582.2 г/г 8.0% | 60.0 г/г 69.4% | 28.9 г/г — | 89.0 г/г — | 31.0 г/г 272.2% | — | — | 2855.7 г/г 1.7% | 949.5 г/г 4.9% | 13.3% | 828.5 | Yahoo Finance |
| 2025-06-30 | Q2 2025 (3M) | PARTIAL | 527.4 г/г -3.7% | 46.8 г/г 12.6% | 27.4 г/г — | 74.3 г/г — | 20.8 г/г 116.5% | — | — | — г/г — | 913.5 г/г -1.2% | 9.1% | ≈ 793.6 | Yahoo Finance |
| 2025-03-31 | Q1 2025 (3M) | OK | 545.2 г/г — | 38.4 г/г — | — г/г 5.4% | — г/г 13.6% | 13.0 г/г — | — | — | 2793.9 г/г 2.2% | 911.7 г/г -0.9% | 3.8% | 793.6 | Yahoo Finance |
| 2024-12-31 | Q4 2024 (3M) | PARTIAL | 536.5 г/г -3.0% | 33.3 г/г -13.2% | — г/г — | — г/г — | 3.3 г/г -36.4% | — | — | — г/г — | 905.1 г/г -0.3% | 0.5% | ≈ 572.1 | stockanalysis.com |
| 2024-09-30 | Q3 2024 (3M) | OK | 539.0 г/г -3.2% | 35.4 г/г 98.2% | — г/г — | — г/г — | 8.3 г/г — | — | — | 2808.4 г/г 3.3% | 905.1 г/г -0.3% | 3.6% | 572.1 | stockanalysis.com |
| 2024-06-30 | Q2 2024 (3M) | PARTIAL | 547.7 г/г — | 41.6 г/г — | — г/г — | — г/г — | 9.6 г/г — | — | — | — г/г — | 924.3 г/г — | 4.2% | ≈ 744.9 | stockanalysis.com |
| 2024-03-31 | FY 2024 (12M) | OK | — г/г -5.9% | — г/г -41.9% | — г/г 5.9% | — г/г -27.3% | — г/г -150.7% | — | — | 2734.2 г/г -5.1% | 920.4 г/г -10.7% | -4.9% | 744.9 | Yahoo Finance |
| 2023-12-31 | Q4 2023 (3M) | PARTIAL | 553.1 г/г — | 38.4 г/г — | — г/г — | — г/г — | 5.1 г/г — | — | — | — г/г — | 908.0 г/г — | 0.8% | ≈ 372.6 | stockanalysis.com |
| 2023-09-30 | Q3 2023 (3M) | OK | 556.8 г/г — | 17.9 г/г — | — г/г — | — г/г — | -62.0 г/г — | — | — | 2718.1 г/г — | 908.0 г/г — | -25.6% | 372.6 | stockanalysis.com |
| 2023-03-31 | FY 2023 (12M) | OK | 2416.4 г/г — | 213.1 г/г — | 93.4 г/г — | 306.5 г/г — | 87.6 г/г — | 216.8 | -141.4 | 2880.2 г/г — | 1030.8 г/г — | — | 658.9 | Yahoo Finance |
Квартальные значения (млн INR)
Изменения (г/г)
Чистый долг / ден. средства (млн INR)
| год | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| поток / прибыль | 1.10x | 2.48x | — | 6.76x | 3.25x |
| начисления, % активов | — | -4.5% | -9.0% | -7.1% | -8.1% |
Наши разборы отчётности и инвестиционные заметки по эмитенту.
Группа: Steel. Мультипликатор каждого аналога показан как есть и с поправкой на его рынок: медиана нашего покрытия в его стране приведена к уровню рынка компании (Индия).
| Компания | Рынок | Кап., $ млрд | EV/EBITDA | EV/EBITDA к рынку компании |
|---|---|---|---|---|
| JSW Steel | Индия | 31,3 | 10,7x | 10,7x |
| ММК | Россия | 3,6 | 2,7x | 12,8x |
| НЛМК | Россия | 6,5 | 3,1x | 14,6x |
| Gerdau | глобальные | 9,9 | 6,8x | 15,9x |
| POSCO Holdings | Корея | 16,8 | 7,2x | 18,0x |
| Северсталь | Россия | 8,6 | 7,0x | 32,8x |
| Steel Dynamics | глобальные | 35,6 | 14,4x | 33,7x |
| Nucor Corporation | глобальные | 58,5 | 15,3x | 35,9x |
| Русал | Россия | 5,3 | 10,5x | 49,0x |
| Usiminas | Бразилия | 1,6 | 26,3x | 71,2x |
| ТМК | Россия | 1,0 | 16,1x | 75,4x |
| Cleveland-Cliffs | глобальные | 6,9 | 51,7x | 120,9x |
| Медиана группы | 10,6x | 33,2x | ||
| Среднее по группе | 14,3x | 40,9x | ||
| Эта компания | Индия | 23,1 | 8,2x | 8,2x |
Медиана группы 10,6x как торгуется, 33,2x с поправкой на рынок; компания 8,2x — дисконт 75%.
Среднее по группе 14,3x как торгуется, 40,9x с поправкой; к среднему компания — дисконт 80%.
Разрыв и потенциал считаются по медиане: одно дорогое имя двигает среднее, медиану — нет. Поправка на рынок считается по медианам нашего покрытия (США 21,3x, Россия 4,0x, ЮАР 5,1x, Казахстан 6,4x, Индия 18,7x, Индонезия 4,6x) и говорит про место листинга, а не про отрасль. Мультипликаторы аналогов — из ночного пересчёта от 2026-10-17, у самой компании — текущий.
| Дата | На акцию | Событие | Статус | Источник |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-12 | 4 INR | Отсечка реестра (ex-div): 4 INR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2025-06-06 | 3.6 INR | Отсечка реестра (ex-div): 3.6 INR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2024-06-21 | 3.6 INR | Отсечка реестра (ex-div): 3.6 INR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2023-06-22 | 3.6 INR | Отсечка реестра (ex-div): 3.6 INR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
| 2022-06-15 | 5.1 INR | Отсечка реестра (ex-div): 5.1 INR на акцию | Выплачено | Yahoo Finance (ex-div) |
KASE: статус по формулировке заголовка (выплачено / намерено выплатить). Yahoo: суммы — денежный дивиденд на акцию в дату ex-dividend (календарная дата UTC). stockscope.uz (UZ): суммы на акцию в UZS по дате публикации (не обязательно ex-div).
Формы отчётности по загруженным периодам: ✓ ✓ ✓ (Баланс / Отчёт о прибылях и убытках / Движение денежных средств)
Tata Steel (TATASTEEL): финансовые показатели, мультипликаторы (P/E, P/B, EV/EBITDA), рентабельность и дивидендная доходность — по данным отчётности.
Смотрите также: Самые дешёвые акции металлов и добычи (2026): медь, сталь, серебро по оценке · Самые дешёвые акции мира (2026): чему учит value-инвестирование · карта оценки рынков